2008年02月12日(火)
長ぐつアイスホッケー大会が終わりました。 [中西別長ぐつアイスホッケー大会]
5日〜7日、そして9日の4日間にわたって繰り広げられた第14回中西別地区長ぐつアイスホッケー大会は、好天に恵まれ、無事に終了しました。
それでは、各リーグの結果をお知らせいたします。
◎Aリーグ
優勝 消防ファイヤーズ(2連覇達成です!)
準優勝 ハイスティックズ(幼稚園のお父さん方)
◎Bリーグ
優勝 華麗なる小川一族(高校生チーム)
準優勝 どすこいパイナポー(高校生チーム)
◎Cリーグ
優勝 キューティーマモネーズ(小5・6年生チーム)
準優勝 藤井軍団(小3・4年生チーム)
パフォーマンス賞 ピチピチの一年生(お母さんチーム)
9日の決勝大会当日は、大変天気が良く、氷の表面がとけて選手たちはとても走りづらい様子でした。急な方向転換は全くできなく、転びやすい状態でした。観戦の人たちは、選手たちの珍プレーに笑い合ったり、大きな声援を送ったりしていました。
幼稚園児による模範試合1,小1・2年生チームの「たろちゃんず」とお母さん方チーム「ピチピチの一年生」の模範試合もありました。
また、今年は上風連スポーツ少年団からも1チームが参加し、中西別小5・6年生チームと交流試合を行いました。
12月上旬のスケートリンク作りから始まった今シーズンも、長ぐつアイスホッケー大会の終了をもって終わりとなりました。長期間にわたってリンクの作成・維持管理・当日の役員・審判に尽力下さいました運営委員会の皆様に感謝申し上げます。
12時07分投稿 (中西別小学校)
2008年02月08日(金)
明日の長ぐつアイスホッケー(変更) [中西別長ぐつアイスホッケー大会]
明日の試合内容に変更があります。
【模範試合】
1試合目 中西別幼稚園児 vs 中西別幼稚園児
2試合目 中西別小1・2年チーム「たろちゃんず」
vs
お母さんチーム「ピチピチの一年生」
開会式後10:15からの模範試合は、上記の二試合行います。応援よろしくお願いします。
15時28分投稿 (保健室)
長ぐつアイスホッケー 予選2日目 [中西別長ぐつアイスホッケー大会]
昨日7日(金)は、小学生チームとお母さんチームが参加するCリーグの予選と、一昨日に行われたBリーグの敗者復活戦が行われました。結果は以下の通りです。
【Cリーグ予選】
電光石火〜ズ △ 0−0 △藤井軍団
ピチピチの一年生× 0−4 ○キューティーマモネ〜ズ♪
電光石火〜ズ × 0−1 ○キューティーマモネ〜ズ♪
藤井軍団 ○ 2−0 ×ピチピチの一年生
※ピチピチの一年生チームは、お母さんチームのため2点のハンデがあります。
【Bリーグの決勝進出チーム(敗者復活戦の勝者)】
・中村組B
・シルビア
・LAZE
・なっぱっぴー! 〜中西別に平和を〜
Bリーグに出場した中西別小PTAチームは、残念ながら2チームとも敗者復活戦で姿を消してしまいました。残るはAリーグの「白い変人」です。がんばれ!!白い変人!
ピチピチの一年生チームは、2点のハンデに加え、趣向を凝らしたステキな衣装とメイクで会場をにぎわせてくれました。明日もまだ試合が残されています。お楽しみに!
明日9日(土)は、9:30から引き続きCリーグの予選を行い、その後それぞれのリーグの決勝戦を行います。また、中西別幼稚園の子ども達のチームと中西別小1・2年チームの模範試合、上風連小スポーツ少年団チームと中西別小5・6年チームとの交流試合も行われます。
開会式は10:00からです。みなさんどうぞ応援よろしくお願いします。
08時41分投稿 (保健室)
2008年02月07日(木)
長ぐつアイスホッケー大会 Bリーグ予選の結果です。 [中西別長ぐつアイスホッケー大会]
昨日は長ぐつアイスホッケー大会の予選2日め、Bリーグの試合が行われました。
Bリーグは最も出場チームが多く、13チームで4ブロックを構成して行われました。各ブロックの1位が決勝に進出します。1位通過できなかったチームは、本日7日に行われる敗者復活戦に出場します。敗者復活戦では、最終的に4チームが決勝に進出できることになります。決勝は9日に行われます。
大変白熱したBリーグの予選。それでは結果をお知らせします。
B1ブロック B2ブロック
1位 中西別中PTA 1位 華麗なる小川一族
2位 LAZE 2位 シルビア
3位 なっぱっぴー 3位 ハニカミ王子
4位 中村組B
B3ブロック B4ブロック
1位 あっぷるん 1位 どすこいパイナポー
2位 ちゅまり イイキョ 2位 中村組A
3位 ピンクピョンピョン 3位 つしまかじり虫
B1〜B4の1位チームは決勝トーナメントに出場決定。
その他の9チームは、本日の敗者復活戦に決勝トーナメント進出をかけて戦います。
本日の敗者復活戦はCリーグの予選終了後に行います。
対戦は、次の通りです。
?中村組A 対 中村組B、?ハニカミ玉子 対 シルビア
?ピンクピョンピョン 対 LAZE
?ちゅまりイイキョ 対 なっぱっぴー
??の勝者対つしまかじり虫
Bリーグには、中西別小学校の先生方とお父さんお母さん方で2チーム参加しています。「ハニカミ玉子」と「つしまかじり虫」です。どちらも決勝進出目指して頑張って欲しいです。ちなみに、先生方とお父さん方でAブロックに出場した「白い変人」チームは、すでに堂々の決勝進出を果たしています。さすがです。また、本日のCリーグにはお母さん方のチーム「ピチピチの一年生」も出場します。子どもたちのチームは3チーム「電光石火〜ズ」「キューティーマモネ〜ズ♪」「藤井軍団」が出場します。
今日も熱い戦いが繰り広げられる長ぐつアイスホッケー。たくさんの応援をよろしくお願いします。試合開始は19:30です。
12時33分投稿 (中西別小学校)
【 過去の記事へ 】