2019年01月07日(月)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)帰りのバス運行状況(最終) [部活動]
午後9時05分、中茶安別を通過しました。しまふくろう到着は、午後9時30分ころの見込みです。どうぞよろしくお願いします。
21時03分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)帰りのバス運行状況2 [部活動]
午後8時25分、釧路東インターを通過し、別保公園あたりを走行しています。生徒の皆さんは、思い思いに過ごしています。
20時22分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)帰りのバス運行状況 [部活動]
午後7時15分、道東道浦幌インターを通過しました。トイレ休憩をはさむ関係から、しまふくろう到着は、午後10時くらいとのドライバーさんの見通しです。
生徒の皆さんは全員起きていて元気です。夕飯を買ってありますので、これから車内食です。
19時07分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)18(最終日) [部活動]
男子2000mリレー決勝
2年U君、1年A君、3年MK君、3年MR君の鮮やかなバトンパス、風のような滑りで、他校の追い上げを振り切り、2分41秒56でフィニッシュし、優勝しました!おめでとうございます!応援席には、目に涙を浮かべる方の姿が見られました!
なお、閉会式終了後に、大会本部から、本校男子が、学校対抗(男子の部)で第3位であった旨の連絡がありましたので、このブログにて報告します。重ねて、おめでとうございます!
14時02分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)17(最終日) [部活動]
男子1000m決勝
本校からは、2名が出場。
2年U君(黒赤)は、4組アウターレーンからスタートし、他の選手と僅差となり、1分25秒04でフィニッシュし、全体で第15位。
また、3年MR君(白)は、6組アウターレーンからスタートし、他の選手を振り切り、1分21秒39でフィニッシュし、全体で第4位入賞、おめでとうございます!
両選手とも、お疲れ様でした!全国大会でも、頑張ってください!
12時07分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)16(最終日) [部活動]
男子3000m決勝
本校から出場の3年MK君(黒)は、1500mの表彰式後に出場。7組インナーレーンからのスタート後、同じ別海町選手団のアウターレーンの選手と、先程のレース以上に最後まで僅差で競い、4分43秒64でフィニッシュ、第12位でした!お疲れ様でした!
3年MK君、全国大会でも頑張ってください!
10時48分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)15(最終日) [部活動]
男子1500m決勝
本校から出場の3年MK君(黒)は、8組インナーレーンからのスタート後、アウターレーンの選手と最後まで僅差で競い、2分10秒95でフィニッシュ。見事、第7位に入賞しました!おめでとうございます!
3年MK君、全国大会でも頑張ってください!
10時25分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)14(最終日) [部活動]
大会最終日(3日目)の今日は、次のとおり、本校から3名の選手が競技に出場します。選手の皆さん、頑張ってください!保護者の方々も応援よろしくお願いいたします!
【日程】
09:00〜男子1500m決勝 3年MK君
10:10〜男子3000m決勝 3年MK君
11:50〜男子1000m決勝 2年U君、3年MR君
13:10〜男子2000mリレー決勝
13:30〜閉会式
14:30〜苫小牧出発(予定)
21:30〜しまふくろう到着(予定)
※途中、可能であれば、主要都市を通過した旨を、このブログにてお知らせする予定です。
09時50分投稿 (上春別中学校)
2019年01月06日(日)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)13(2日目) [部活動]
男子500m決勝
本校から出場の2年U君(赤)は、日没を迎え照明に照らされる中、11組インナーレーンからのスタート。上級生の強豪がひしめく厳しい短距離走ではありましたが、懸命に滑走し、41秒89で第15位でした。お疲れ様でした!
2年U君は、明日出場する11:50開始の男子1000mが、この全道大会のラストスケーティングです。頑張ってください!
保護者の皆様、熱い声援、本当にお疲れ様でした!明日の最終日も、よろしくお願いいたします!
17時28分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)12(2日目) [部活動]
男子5000m決勝
本校から出場の3年MR君(白)は、10組アウターレーンからのスタート後、グングン加速し、7分50秒19でフィニッシュ。見事、第6位に入賞しました!おめでとうございます!
3年MR君は、明日出場する11:50開始の男子1000mが、この全道大会のラストスケーティングです。頑張ってください!
15時35分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)11(2日目) [部活動]
男子1000m予選
本校からは、2名が出場。
2年U君(黄色キャップ)は、1分22秒89で、4組の中でフィニッシュまで他の選手と接戦になり第3位、全体で第18位。全国の切符2枚目を獲得。明日の決勝も頑張ってください!この後の、男子500m決勝もファイト!
3年MR君(黄色キャップ)は、1分21秒45で、スタートからリードを奪い、8組の中で第1位、全体で第14位。
全国の切符2枚目を獲得。明日の決勝も頑張ってください!この後の、男子5000m決勝もファイト!
■新たに全国大会出場権を獲得
男子1000m(2年U君、3年MR君)おめでとうございます!
■全予選の結果、全国大会出場権を獲得した本校の選手〜3名6種目
男子1000mと男子5000m(3年MR君)、男子500mと男子1000m(2年U君)、男子1500mと男子3000m(3年MK君)
今後行われる決勝レースも頑張ってください!
14時26分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)10(2日目) [部活動]
女子1000m予選
本校からは、1年生2名が出場。
Aさん(黄色キャップ)は、最初のコーナーで悔しい転倒がありましたが、1分54秒63で、3組の中では第6位、全体で第60位。
また、Mさん(茶色キャップ)は、1分38秒65で、6組の中では第3位で全体で第46位。
お疲れ様でした!
12時18分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)9(2日目) [部活動]
男子3000m予選
本校からは、3名が出場。
3年MK君(茶色キャップ)は、4分22秒93で、3組の中で第4位、全体で第11位。全国の切符を獲得。明日の決勝も頑張ってください!
1年A君(茶色キャップ)は、4分40秒38で、5組の中で他校の選手とし烈な首位争いを繰り広げ第2位、全体で第30位。全国までもう少しでした。
1年I君(茶色キャップ)は、5分41秒74で、7組の中では残念でしたが、全体で第57位。
三人とも、手に汗握るレースを見せてくれました。お疲れ様でした!
■新たに全国大会出場権を獲得
男子3000m(3年MK君)おめでとうございます!
■ここまで全国大会出場権を獲得した本校の選手〜3名4種目
男子5000m(3年MR君)、男子500m(2年U君)、男子1500m・男子3000m(3年MK君)※獲得順
11時10分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)8(2日目) [部活動]
男子1500m予選
本校からは、2名が出場。
3年MK君(黄色キャップ)は、2分07秒49で、1組の中で終盤まで先頭でしたが惜しくも第2位、全体で第9位。全国の切符を獲得。
また、1年I君(黄色キャップ)は、2分40秒46で、5組の中では残念でしたが、全体で第45位上級生に距離を置かれつつも、最後まで集中力を切らさない滑りはさすがで、次につなげる意気込みを見せてくれました。
二人とも、10:35からの3000m予選に出場します。頑張ってください!
■ここまで全国大会出場権を獲得した本校の選手〜3名
男子5000m(3年MR君)、男子500m(2年U君)、男子1500m(3年MK君)※獲得順
おめでとうございます!
09時45分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)7(2日目) [部活動]
大会2日目の今日は、次のとおり、本校からの7名のすべての選手が競技に出場します。昨日、レースがなかった、3年MK君、1年I君も大舞台での競技が始まります。選手の皆さん、頑張ってください!保護者の方々も応援お疲れさまです!
【日程】
09:00〜男子1500m予選 3年MK君、1年I君
10:35〜男子3000m予選 3年MK君、1年A君、1年I君
11:45〜女子1000m予選 1年Aさん、1年Mさん
12:30〜男子1000m予選 2年U君、3年MR君
14:15〜男子5000m決勝 3年MR君
16:20〜男子 500m決勝 2年U君
08時32分投稿 (上春別中学校)
2019年01月05日(土)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)6 [部活動]
女子500m予選
本校からは、1年生2名が出場。
Aさん(黄色キャップ)は、45秒20で、2組の中では残念でしたが、全体で第25位。24名が進出できる決勝へあと0秒13のところまで頑張りました。
また、Mさん(黄色キャップ)は、47秒11で、6組の中では第4位で全体で第36位。この大舞台で自己ベストを2秒近く更新できました。
二人からは、「別の種目にもエントリーしているので、気持ちを切り替えて、明日も頑張ります!」と頼もしい言葉が聞かれました。
期待しています!
17時32分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)5 [部活動]
男子500m予選
本校からは、2名が出場。2年U君(緑色キャップ)は、39秒96で、3組の中で第2位も、全体で第3位。1年A君(緑色キャップ)は、43秒93で、6組の中では残念でしたが、全体で第35位。上級生が多いハイレベルな戦いの中、1年生ながら堂々とした滑りを見せてくれました。
明日の決勝は、16:20開始です。頑張ってください!
15時41分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)4 [部活動]
男子5000m予選
本校から出場の3年M君(茶色キャップ)は、7分35秒71で、5組の中で第1位。残り4周から先頭に出て、そのままフィニッシュ!全体では、第6位でした。
明日の決勝は、14:15開始で、第10組に出場。頑張ってください!
※詳細は、北海道スケート連盟ホームページにアクセスし、「第49回全道中学速報」をご覧ください。
14時36分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スピードスケート)3 [部活動]
09時36分投稿 (上春別中学校)
【 過去の記事へ 】