2020年01月12日(日)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)17(第2日−8) [部活動]
選手は、ミーティングを終え、競技の成果と課題を明確にしました。
明日は、5:50と6:40の二組に分かれて朝食。出発も別々で、宿泊用の荷物は、宿に置かせてもらいます。
本日のアップはここまでとします。保護者の皆様、先生方、朝の樹氷が終日消えないという厳しい冷え込みの中、ホットな声援、送迎など、ありがとうございました!
【明日の日程】
06:00〜開場
07:00〜公式練習(男女1500m、男子3000m決勝進出者)
08:10〜公式練習(男女1500m、男子3000m決勝進出者以外)
09:30〜男子1500m決勝 2年AS君
10:10〜女子1500m決勝 1年KKさん
10:50〜男子3000m 1年AH君
13:55〜男子2000mR(4名)
14:10〜競技終了予定
14:30〜閉会式
15:00ころ〜スクールバスに乗車し、宿で荷物積込後、上西中経由で上春別中へ向かいます。
※宿を出発後、本ブログにその旨を掲載予定
21時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)16(第2日−7) [部活動]
男子500m予選
気温が下がり、吐く息が白く残る中、本日予定の最後の競技に、本校からは、3名が出場。
2年AS君(青黒)は、第3組アウターレーンからのスタート。他の選手との差を開かせず、最後まで粘り強く付いていき、この大舞台で、昨年よりも、1秒以上縮めて自己ベスト更新の42秒78、全体では昨年より10位以上上げて第20位。お疲れ様でした!
1年AH君(白赤)は、第4組アウターレーンからのスタート。最初の100mを相手より先に通過し、その勢いを保ち、42秒71、全体で第19位。初めて臨んだ中体連とは思えない、フレッシュながら堂々の滑り、お疲れ様でした!
3年UK君(黒赤)は、第5組アウターレーンからのスタート。二人とも、好スタートを切る中、相手選手との僅差を保ち、42秒53、全体で第17位。最上級学年としての意気込みを感じさせてくれた滑り、お疲れ様でした!
3名の選手の皆さん、いずれも、学年を問わず、これまでのレースの成果と課題を踏まえた競技、お疲れ様でした!全国大会でも頑張ってください!
19時25分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)15(第2日−6) [部活動]
女子500m決勝
日没を迎え、照明で銀盤が輝く中、本校からは、1名が出場。
2年ARさん(黒青:右)は、第7組インナーレーンからのスタート。スターターの合図とともに、うまく飛び出し、途中までリードするも、最後にリードを許し、47秒40で、全体で第21位。
昨年の予選の、あと一歩で決勝を逃した悔しさをバネに、決勝では、堂々とした滑りを見せてくれました。全国大会でも頑張ってください。お疲れ様でした!
※学年に誤りがありましたので、訂正しました!
18時35分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)14(第2日−5) [部活動]
🔶16:30に、表彰式の写真を2枚、追加しました。
女子3000m決勝
本校からは、1名が出場。
1年KKさん(黒)は、第10組インナーレーンからのスタート。勢いよく飛び出し、同じくスタートした選手をグングン引き離した後もペースは落ちることなく、5分04秒40でフィニッシュ。全体で、5位入賞おめでとうございます!
16時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)13(第2日−4) [部活動]
女子1000m予選
本校からは、2名が出場。
2年ARさん(茶色キャップ)は、第1組、スタートの飛び出しよく先頭で1周目を通過しましたが、組の中では残念な結果となりましたが、この後、500m決勝があります。頑張ってください!
2年MTさん(黄色キャップ)は、第6組、先頭を行く選手の背中を追いかけつつも、他の選手の追随を許さない展開に持ち込み、1分36秒97、組の中で第2位。大舞台で、僅差を譲らずに滑りきった技術や度胸を見せたレース、お疲れ様でした!
男子1000m予選
本校から出場の3年UK君(青色キャップ)は、第2組、よい滑り出しでしたが、1分30秒08。残念ながら決勝へコマを進めることができませんでしたが、この後、500m決勝があります。頑張ってください!
全ての予選が終わりました。全面整氷後、各種目の決勝が開始されます。応援よろしくお願いします!
13時55分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)12(第2日−3) [部活動]
男子3000m予選
本校からは、2名が出場。
1年AH君(緑色キャップ)は、第3組、好スタートを切り、1周目にポイントを取ってからは、落ち着いた滑りで自己ベストの4分19秒93、組で第1位、全体で第3位。全国大会出場おめでとうございます!
2年IS君(青色キャップ)は、第7組、1周目にポイントを取り、積極的なレースを展開し、自己ベストの5分4秒87。組の中で第5位で、残念ながら決勝へはコマを進めることができませんでしたが、ポイントを取った時に応援席から歓声が上がるなど、手応えを感じ、今後に繋がるレースを見せてくれました!お疲れ様でした!
12時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)11(第2日−2) [部活動]
男子1500m予選
本校からは、2名が出場。
2年AS君(黄色キャップ)は、第1組、タイミングを見計らい、落ち着いて3周目にポイントを取り、2分15秒25、組の中で第4位も、全体で第15位で自己ベスト更新し、全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、9:30開始です。頑張ってください!
2年IS君(黄色キャップ)は、第5組、よいタイミングでスタートを切り、他の選手に最後まで粘り強く付いていき、2分17秒63、組の中で第6位、全体で第33位。昨年のこの大会から23秒タイムを縮め、12位順位を上げました!
次の3000mも、練習の成果を出し切り、頑張ってください!
女子1500m予選
本校からの出場者の1年KKさん(青色キャップ)は、第8組、抜きつ抜かれつのデッドヒートを見せ、2分20秒49、自己ベストを6秒更新し、組の中で第2位、全体で第21位。全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、10:10開始です。頑張ってください!
11時42分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)10(第2日−1) [部活動]
今日は、本校からの選手7名全員が、競技に出場します。昨日、競技のなかった、2年IS君を含め、選手の皆さん、頑張ってください!
本日の釧路地方の天気予報は、晴れのち曇り、最高気温2度、風は穏やか。
皆様、応援よろしくお願いいたします!
【明日の日程】
06:00〜開場
07:00〜公式練習(男女1500m、男子3000m出場者)
08:10〜公式練習(男女1000m出場者)
09:30〜男子1500m予選 2年AS君、2年IS君
10:20〜女子1500m予選 1年KKさん
11:05〜男子3000m予選 1年AH君、2年IS君
12:35〜女子1000m予選 2年ARさん、2年MTさん
13:15〜男子1000m予選 3年UK君
(予選はここまで。次から決勝)
14:15〜女子3000m決勝 1年KKさん
16:35〜女子500m決勝 2年ARさん
17:15〜男子500m決勝 2年AS君、1年AH君、3年UK君
08時20分投稿 (上春別中学校)
2020年01月11日(土)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)9(第1日−6) [部活動]
選手は、ミーティングを終え、明日に備えています。みな、夕飯をとり、体が温まりました。
明日は、5:50と6:40の二組に分かれて朝食。出発も別々。今日より長い一日になりますが、目標に向かって頑張ってください!
本日のアップはここまでとします。保護者の皆様、先生方、本日は、あいにくの天候の中、会場へお越しいただき、熱い声援をありがとうございました!
【明日の日程】
06:00〜開場
07:00〜公式練習(男女1500m、男子3000m出場者)
08:10〜公式練習(男女1000m出場者)
09:30〜男子1500m予選 2年AS君、2年IS君
10:20〜女子1500m予選 1年KKさん
11:05〜男子3000m予選 1年AH君、2年IS君
12:35〜女子1000m予選 2年ARさん、2年MTさん
13:15〜男子1000m予選 3年UK君
(予選はここまで。次から決勝)
14:15〜女子3000m決勝 1年KKさん
16:35〜女子500m決勝 2年ARさん
17:15〜男子500m決勝 3年UK君、2年AS君、1年AH君
20時54分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)8(第1日−5) [部活動]
女子500m予選
本校からは、2名が出場。
2年ARさん(緑色キャップ)は、先行する選手に最後まで食らいつき、44秒81、第2組の中で第4位も、全体で第11位。全国大会出場おめでとうございます!
2年MTさん(青色キャップ)は、第6組で、途中までよい滑りを見せてくれましたが、悔やまれる転倒。しかし、フィニッシュラインまで頑張りました!まだ、明日、女子1000mがあります!!気持ちを切り替えていきましょう!!!
明日の決勝は、16:35開始予定です。頑張ってください!
17時50分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)7(第1日−4) [部活動]
男子500m予選
本校からは、3名が出場。
3年UK君(黄色キャップ)は、スタートの飛び出しよく2番手をキープし、42秒69、第1組の中で第2位、全体で第16位。
2年AS君(緑色キャップ)は、他の選手に最後まで粘り強く付いていき、43秒08、第5組の中で第2位、全体で第20位。
1年AH君(青色キャップ)は、抜きつ抜かれつのデッドヒートを征し、42秒93、9組の中で第1位、全体で第18位。
3人の選手の皆さん、全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、17:15開始です。頑張ってください!
17時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)6(第1日−3) [部活動]
女子3000m予選
本校から出場の1年KKさん(黄色キャップ)は、四番手の位置から、徐々に順位を上げ、落ち着いてポイントを取り、残り4周は二人の勝負。5分14秒40で、4組の中で第1位、全体では第5位でフィニッシュ!
全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、14:15開始です。頑張ってください!
16時13分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)5(第1日−2) [部活動]
13時07分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)4(第1日−1) [部活動]
【速報】開会式が予定より早く終了したことに伴い、当初リンク解放が10:00でしたが、9:40くらいからの開場に変更されました。ご承知おきください。
全道各地から氷上のアスリートが集い、全道中体連スピードスケート競技会が開会されました。開会式では、昨年度、男子2000mリレーで優勝し、会場を盛り上げた本校リレーチームを代表し、3年UK君が優勝杯を返還。
その後、別海町選手団は、柳町リンクへ移動し、プログラムを見ながら、レースの構想をイメージ。
今日は、本校からの選手7名中、6名が競技に出場します。選手の皆さん、頑張ってください!保護者の方々も応援お疲れ様です!
公式練習を経て、いよいよ午後から競技開始です。
【日程】
09:00〜10:00 開会式(釧路市立共栄中学校にて)
(競技場へ移動)
11:30〜公式練習(男女500m出場者以外)
12:25〜公式練習(男女500m出場者のみ)
14:40〜女子3000m予選 1年KKさん
15:35〜男子500m予選 3年UK君、2年AS君、1年AH君
16:10〜女子500m予選 2年ARさん、2年MTさん
※本日競技のない2年IS君も、明日への調整に余念がありません!
09時30分投稿 (上春別中学校)
2020年01月10日(金)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)3 [部活動]
選手は、ミーティングを終え、スケートを研ぐなど、明日に備えています。みな、元気です。
明日は、7:15朝食。本日のアップはここまでとします。明日から、アップ回数を増やす予定です。お楽しみに!
【明日の日程】
09:00〜10:00 開会式(釧路市立共栄中学校にて)
(競技場へ移動)
11:30〜公式練習(男女500m出場者以外)
12:25〜公式練習(男女500m出場者のみ)
14:40〜女子3000m予選 1年KKさん
15:35〜男子500m予選 3年UK君、2年AS君、1年AH君
16:10〜女子500m予選 2年ARさん、2年MTさん
20時51分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)2 [部活動]
12時少し前に会場に到着し、選手は公式練習に臨んで氷の感触を確かめました。2時間程バスに揺られましたが、みな、普段通り元気です。
リンクでは、軽快なBGMをバックに、コーチから明日を見据えたきめ細かな指示が出ており、緊張感が高まっています。
3時ころ、リンクを後にし、宿に無事に入りました。
15時38分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)出発! [部活動]
明日から釧路市で開催される第50回北海道中学校スケート大会に出場する本校の選手7名を含む別海町選手団が出発しました。
今日は、移動・調整し、明日の開幕に備えます。選手の皆さん、大舞台で、練習の成果を存分に発揮してください!
10時10分投稿 (上春別中学校)
【 過去の記事へ 】