2020年01月16日(木)
【上春別中学校】3学期始業式・全道中体連(スケート)結果報告 [学校行事]
3学期がスタートしました。
始業式に先立ち、全道中体連スケート大会の結果報告を行いました。開会式で昨年の男子2000Mリレー優勝杯返還。その後は、プレッシャーとの闘いの中、自己ベスト更新、決勝進出などの結果などの目に見える成果だけではなく、7名の選手たちが、本当に頼もしい滑りを見せてくれた3日間となりました。選手のみなさん全員に拍手。私たちに素敵なプレゼントをどうもありがとうございました!
また、全国大会に出場が決まった5名の選手は、大舞台で力を発揮できるよう、頑張ってください!
続いての始業式。1年生代表から順に「勉強を頑張る。自主学習を提出する。2年生になるための準備をする」、2年生「学校生活や係活動を丁寧に行う。特にテスト前の家庭学習の提出を頑張る。部活動では、本番で力を出し切る。今の3年生を手本に、今のうちに最上級生となる準備をする」、3年生「整理整頓に気を付ける。これまでと同様、朝読書をしっかり行う。高校入試に向けて頑張るとともに、残り少ない中学校生活を充実させたい」などの抱負が発表されました。
また、生徒会副会長からは「1年間のまとめの時期なので、気を引き締めて、しっかり取り組もう。」などの呼びかけがあり、最後に、校長先生から「1年の締めくくりと同時に、次の学年に向けた準備の時期となる3学期をしっかり取り組んでください」との講話がありました。
短い短い3学期です。1日1日を大切に、一つ一つのことに丁寧に、毎日を充実したものにできるよう努めていきましょう。
16時39分投稿 (上春別中学校)
2020年01月13日(月)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)24【到着】 [部活動]
釧路で熱戦を繰り広げた本校の選手7名が、上春別に帰着しました。
お出迎えいただいた保護者の皆様、寒い中、ねぎらいの暖かい拍手を有難うございました!
今後とも、お世話になりますが、どうぞ、よろしくお願いいたします!
18時21分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)帰りのバス運行状況 [部活動]
【17:39更新】※最後の更新
バスは、上西春別中学校を出発しました。上春別中学校へ向かっています。お迎え等、どうぞよろしくお願いいたします。
これをもって、ブログの更新を終了します。
【17:25更新】
バスは、国道243号に入り、上西春別中学校へ向かっています。
【17:00更新】
釧路市内を出たバスは、国道391号を北上し、午後5時00分ちょうど、標茶駅付近を通過しました。
上西春別中学校を経由し、上春中へ向かいます。
生徒の皆さんは、静かです。
17時42分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)23(閉会式終了) [部活動]
閉会式が終わり、全日程が終了しました。
3日間にわたり、きめ細かな采配で選手の力を引き出してくださったコーチの皆様、また、物心両面で、選手を支えてくださった、保護者の皆様をはじめとする関係の皆様に、深く感謝申し上げます!
また、当番校の釧路市立共栄中学校を含む大会役員、運営者の皆様、有難うございました。
最後に、全国大会に出場する5名の選手をはじめとする、本校の全選手の皆さん、別海選手団の皆さん、お疲れ様でした!
※乗車完了し、バスは、荷物を取りに、柳町リンクを出発しました(15:40)。
15時38分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)22(第3日−5) [部活動]
※長文です
男子2000mR
本校からは、第2組に4名が出場し、鮮やかなバトンパス、爽やかな風のような滑りを見せてくれました。
第一走の1年AH君は、4人中、最もアウターレーンから矢のようなスタート、本日の競技の疲れを感じさせず、ダイナミックな滑りで2位の好位置につけ、1周半を滑って、無駄のない、バトンパス!
第二走の2年IS君は、初めてのリレーでしたが、後ろから果敢に追いかけて来る相手が、追い付けない瞬発力を発揮し、ナイススケーティングで1周を滑り、慎重に、バトンパス!
第三走の3年UK君は、後ろの相手など全く気にする様子も見せず、昨年の経験から沸き上がる落ち着いた滑りで、先行するスケーターを猛追し、あっという間に1周を滑り、高速で、バトンパス!
第四走、アンカーの2年AS君は、本日の競技の疲れを感じさせずに、思い切りのよい滑りを披露し、一人に追い付かれつつも、保護者の皆様の、大きな歓声の後押しを受けて最後まで全力でスケーティング、2分49秒42でフィニッシュ、組で第3位、全体では第4位でした!
フィニッシュ後、リンクを取り囲む大勢の観客から、大きな拍手が送られました!バトンパスの時の、急ブレーキの「キキー」という音が、独特の緊張感を生み出す、この種目ならではの醍醐味を味わわせてもらいましたした!
4名の選手の皆さん、手に汗握る好レースを有難うございました!お疲れ様でした!
15時10分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)21(第3日−4) [部活動]
男子3000m決勝
本校からは、1名が出場。
1年AH君(白赤)は、第11組インナーレーンからのスタート。勢いよく飛び出し、同じくスタートした選手をグングン引き離した後もペースは落ちることなく、4分36秒44でフィニッシュ。全体で、第12位。入賞までもう少し、3日間お疲れ様でした。長野が待っています。全国大会頑張ってください!
12時42分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)20(第3日−3) [部活動]
女子1500m決勝
本校からは、1名が出場。
1年KKさん(黒)は、第2組インナーレーンからのスタート。勢いよく飛び出し、同じくスタートした選手よりも先行し、ペースは落ちることなく、2分23秒98でフィニッシュ!全体で、第9位、入賞まであと一歩、3日間お疲れ様でした。長野が待っています。全国大会頑張ってください!
10時37分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)19(第3日−2) [部活動]
いよいよ最終日の競技が開始されました!
男子1500m決勝
本校からは、1名が出場。
2年AS君(青黒)は、第5組インナーレーンからのスタート。勢いよく飛び出し、同じくスタートした選手に食らいつくレース展開。これまでの疲れはあるものの、腕を振り、脚を力強く前へ前へ!2分19秒64でフィニッシュラインを通過し、全体で、第18位。3日間お疲れ様でした。長野が待っています。全国大会頑張ってください!
09時50分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)18(第3日−1) [部活動]
今日は、本校からの選手5名が、競技に出場します。選手の皆さん、頑張ってください!
本日の釧路地方の天気予報は、曇りのち晴れ、最高気温1度、風は少々。
皆様、応援よろしくお願いいたします!
【本日の日程】
06:00〜開場
07:00〜公式練習(男女1500m、男子3000m決勝進出者)
08:10〜公式練習(男女1500m、男子3000m決勝進出者以外)
09:30〜男子1500m決勝 2年AS君
10:10〜女子1500m決勝 1年KKさん
10:50〜男子3000m 1年AH君
13:55〜男子2000mR(4名)
14:10〜競技終了予定
14:30〜閉会式
15:00ころ〜スクールバスに乗車し、宿で荷物積込後、上西中経由で上春別中へ向かいます。
※宿を出発後、本ブログにその旨を掲載予定
08時15分投稿 (上春別中学校)
2020年01月12日(日)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)17(第2日−8) [部活動]
選手は、ミーティングを終え、競技の成果と課題を明確にしました。
明日は、5:50と6:40の二組に分かれて朝食。出発も別々で、宿泊用の荷物は、宿に置かせてもらいます。
本日のアップはここまでとします。保護者の皆様、先生方、朝の樹氷が終日消えないという厳しい冷え込みの中、ホットな声援、送迎など、ありがとうございました!
【明日の日程】
06:00〜開場
07:00〜公式練習(男女1500m、男子3000m決勝進出者)
08:10〜公式練習(男女1500m、男子3000m決勝進出者以外)
09:30〜男子1500m決勝 2年AS君
10:10〜女子1500m決勝 1年KKさん
10:50〜男子3000m 1年AH君
13:55〜男子2000mR(4名)
14:10〜競技終了予定
14:30〜閉会式
15:00ころ〜スクールバスに乗車し、宿で荷物積込後、上西中経由で上春別中へ向かいます。
※宿を出発後、本ブログにその旨を掲載予定
21時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)16(第2日−7) [部活動]
男子500m予選
気温が下がり、吐く息が白く残る中、本日予定の最後の競技に、本校からは、3名が出場。
2年AS君(青黒)は、第3組アウターレーンからのスタート。他の選手との差を開かせず、最後まで粘り強く付いていき、この大舞台で、昨年よりも、1秒以上縮めて自己ベスト更新の42秒78、全体では昨年より10位以上上げて第20位。お疲れ様でした!
1年AH君(白赤)は、第4組アウターレーンからのスタート。最初の100mを相手より先に通過し、その勢いを保ち、42秒71、全体で第19位。初めて臨んだ中体連とは思えない、フレッシュながら堂々の滑り、お疲れ様でした!
3年UK君(黒赤)は、第5組アウターレーンからのスタート。二人とも、好スタートを切る中、相手選手との僅差を保ち、42秒53、全体で第17位。最上級学年としての意気込みを感じさせてくれた滑り、お疲れ様でした!
3名の選手の皆さん、いずれも、学年を問わず、これまでのレースの成果と課題を踏まえた競技、お疲れ様でした!全国大会でも頑張ってください!
19時25分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)15(第2日−6) [部活動]
女子500m決勝
日没を迎え、照明で銀盤が輝く中、本校からは、1名が出場。
2年ARさん(黒青:右)は、第7組インナーレーンからのスタート。スターターの合図とともに、うまく飛び出し、途中までリードするも、最後にリードを許し、47秒40で、全体で第21位。
昨年の予選の、あと一歩で決勝を逃した悔しさをバネに、決勝では、堂々とした滑りを見せてくれました。全国大会でも頑張ってください。お疲れ様でした!
※学年に誤りがありましたので、訂正しました!
18時35分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)14(第2日−5) [部活動]
🔶16:30に、表彰式の写真を2枚、追加しました。
女子3000m決勝
本校からは、1名が出場。
1年KKさん(黒)は、第10組インナーレーンからのスタート。勢いよく飛び出し、同じくスタートした選手をグングン引き離した後もペースは落ちることなく、5分04秒40でフィニッシュ。全体で、5位入賞おめでとうございます!
16時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)13(第2日−4) [部活動]
女子1000m予選
本校からは、2名が出場。
2年ARさん(茶色キャップ)は、第1組、スタートの飛び出しよく先頭で1周目を通過しましたが、組の中では残念な結果となりましたが、この後、500m決勝があります。頑張ってください!
2年MTさん(黄色キャップ)は、第6組、先頭を行く選手の背中を追いかけつつも、他の選手の追随を許さない展開に持ち込み、1分36秒97、組の中で第2位。大舞台で、僅差を譲らずに滑りきった技術や度胸を見せたレース、お疲れ様でした!
男子1000m予選
本校から出場の3年UK君(青色キャップ)は、第2組、よい滑り出しでしたが、1分30秒08。残念ながら決勝へコマを進めることができませんでしたが、この後、500m決勝があります。頑張ってください!
全ての予選が終わりました。全面整氷後、各種目の決勝が開始されます。応援よろしくお願いします!
13時55分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)12(第2日−3) [部活動]
男子3000m予選
本校からは、2名が出場。
1年AH君(緑色キャップ)は、第3組、好スタートを切り、1周目にポイントを取ってからは、落ち着いた滑りで自己ベストの4分19秒93、組で第1位、全体で第3位。全国大会出場おめでとうございます!
2年IS君(青色キャップ)は、第7組、1周目にポイントを取り、積極的なレースを展開し、自己ベストの5分4秒87。組の中で第5位で、残念ながら決勝へはコマを進めることができませんでしたが、ポイントを取った時に応援席から歓声が上がるなど、手応えを感じ、今後に繋がるレースを見せてくれました!お疲れ様でした!
12時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)11(第2日−2) [部活動]
男子1500m予選
本校からは、2名が出場。
2年AS君(黄色キャップ)は、第1組、タイミングを見計らい、落ち着いて3周目にポイントを取り、2分15秒25、組の中で第4位も、全体で第15位で自己ベスト更新し、全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、9:30開始です。頑張ってください!
2年IS君(黄色キャップ)は、第5組、よいタイミングでスタートを切り、他の選手に最後まで粘り強く付いていき、2分17秒63、組の中で第6位、全体で第33位。昨年のこの大会から23秒タイムを縮め、12位順位を上げました!
次の3000mも、練習の成果を出し切り、頑張ってください!
女子1500m予選
本校からの出場者の1年KKさん(青色キャップ)は、第8組、抜きつ抜かれつのデッドヒートを見せ、2分20秒49、自己ベストを6秒更新し、組の中で第2位、全体で第21位。全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、10:10開始です。頑張ってください!
11時42分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)10(第2日−1) [部活動]
今日は、本校からの選手7名全員が、競技に出場します。昨日、競技のなかった、2年IS君を含め、選手の皆さん、頑張ってください!
本日の釧路地方の天気予報は、晴れのち曇り、最高気温2度、風は穏やか。
皆様、応援よろしくお願いいたします!
【明日の日程】
06:00〜開場
07:00〜公式練習(男女1500m、男子3000m出場者)
08:10〜公式練習(男女1000m出場者)
09:30〜男子1500m予選 2年AS君、2年IS君
10:20〜女子1500m予選 1年KKさん
11:05〜男子3000m予選 1年AH君、2年IS君
12:35〜女子1000m予選 2年ARさん、2年MTさん
13:15〜男子1000m予選 3年UK君
(予選はここまで。次から決勝)
14:15〜女子3000m決勝 1年KKさん
16:35〜女子500m決勝 2年ARさん
17:15〜男子500m決勝 2年AS君、1年AH君、3年UK君
08時20分投稿 (上春別中学校)
【 過去の記事へ 】