北海道野付郡別海町 上春別中学校のブログサイト

上春別中学校 [北海道別海町]

2020年02月04日(火)

【上春別中学校】学校便り・生徒指導部便り・保健便りを発行しました [学校だより]

画像(190x270)・拡大画像(452x640)
画像(190x270)・拡大画像(452x640)
画像(190x270)・拡大画像(452x640)
画像(190x270)・拡大画像(452x640)

PDFファイル(1139KB)

【学校便り】クリックで拡大 (1139KB)


画像(190x270)・拡大画像(452x640)
画像(190x270)・拡大画像(452x640)

PDFファイル(448KB)

【生徒指導部便り】クリックで拡大 (448KB)


画像(270x190)・拡大画像(640x452)

PDFファイル(504KB)

【保健便り】クリックで拡大 (504KB)


15時44分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)23(大会第4日−2)【女子3000m決勝】 [部活動]

画像(480x328)・拡大画像(640x438)

コーチの指示に耳を傾け、全力滑走!

女子3000m決勝
 本校からの出場者の1年KKさん(黒)は、第8組アウターレーンからのスタート。インナーレーンの選手は、予選第1組で、ともに滑った長野県3年生。
 2回目のラップで距離を縮め、その後は、相手の背中に付く展開。そして、持ち前のパワーで、残り2周から追い上げ、エムウェーブでの今大会のレースをオール・フィニッシュ!4分36秒96、全体で第11位(道内からの選手の中では第4位)は、今後の飛躍を大いに期待させてくれる記録!
 ナイススケーティングお疲れ様でした!

 そして、本校からの5名の選手の皆さん、お疲れ様でした。胸を張って帰町してください!!

画像(480x389)・拡大画像(640x519)

出発前の決意表明で述べていたように、全国大会を楽しんで滑れていたら何よりです!

画像(480x381)・拡大画像(640x508)

高速で目の前を通過していきました。4日間、お疲れ様でした!!

12時08分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)22(大会第4日−1)【競技前】 [部活動]

 4日日程の全国大会も今日が最終日。
 本日は、本校からの選手1名が、競技に出場します。
 1年生KKさん、頑張ってください!

【長野市のコンディション】
 本日の長野市の天候は、曇りのち晴、最高気温8℃、最低気温0℃の予報です!
【明日の日程】
08:00〜公式練習(当日種目参加者)
10:45〜女子3000m決勝 1年KKさん
    ※閉会式終了後、東京へ移動

09時15分投稿 (上春別中学校)

2020年02月03日(月)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)21(大会第3日−4)【競技後】 [部活動]

 明日、競技のある選手、そうでない選手の二手に分かれて、公式練習で汗を流すなどして、選手の皆さんは、ホテルに戻りました。
 本日の掲載は、ここまでとします。本日も、熱い応援を、有難うございました!
 明日は、最終日。日程は、次の通りですので、よろしくお願いします!
【明日の日程】
08:00〜公式練習(当日種目参加者)
10:45〜女子3000m決勝 1年KKさん
    ※閉会式終了後、東京へ移動

19時35分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)20(大会第3日−3)【男子1500m決勝】 [部活動]

画像(480x378)・拡大画像(640x504)

繊細なまでに、神経を研ぎ澄まし、スタート!

男子1500m決勝
 本校からの出場者の1年AH君(白赤)は、第6組アウターレーンからのスタート。緊張の決勝ではありましたが、持ち前の度胸と集中力で、力強いスタートを切り、加速!相手選手は、群馬県3年生でしたが、その上級生に負けず劣らずの堂々とした滑りで、フィニッシュ。2分3秒33、全体で第14位(道内からの選手の中では第5位)。
 ナイススケーティングお疲れ様でした。本大会の成果を持ち帰り、今後のスケーティングの飛躍に、益々期待しています!

画像(480x383)・拡大画像(640x511)

すでにダイナミックな滑りを見せてくれていますが、まだ成長過程で、今後が楽しみ!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

1年AH君(右)お疲れ様でした!

17時50分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)19(大会第3日−2)【女子1500m決勝】 [部活動]

画像(480x323)・拡大画像(640x431)

指先、足先まで神経を研ぎ澄まし、

女子1500m決勝
 本校からの出場者の1年KKさん(黒)は、第6組アウターレーンからのスタート。最初のラップから3回目までは、相手選手とほぼ同じラップも、最後の1周で残された力を発揮し、相手を引き離すなど、圧巻の滑りでフィニッシュ。2分10秒90、全体で第11位(道内からの選手の中では第4位)。
 ナイススケーティングお疲れ様でした。明日の3000mも頑張ってください!

画像(480x384)・拡大画像(640x513)

フィニッシュラインを切るまで保たれた素晴らしい集中力!

画像(480x351)・拡大画像(640x468)

左から2番目のタイマーがKKさんの記録。お疲れ様でした!

17時40分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)18(大会第3日−1) 【公式練習】 [部活動]

 4日日程の全国大会も折り返しを迎えます。本日からは、決勝。本校からの選手2名が、競技に出場します。
 出場する時間は、昼以降。
 1年生KKさん、1年生AH君、頑張ってください!

【長野市のコンディション】
 本日の長野市の天候は晴のち曇、最高気温12℃、最低気温−2℃の予報です!
【本日の日程】
08:00〜公式練習(当日種目参加者)
13:50〜女子1500m決勝 1年KKさん
14:30〜男子1500m決勝 1年AH君
※競技終了後、1時間公式練習

09時40分投稿 (上春別中学校)

2020年02月02日(日)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)16(大会第2日−7)【女子1000m予選】 [部活動]

画像(480x338)・拡大画像(640x451)

2年生ARさん(黒色キャップ)

女子1000m予選
 本校からは、1名が出場したこの種目は、第16組まであるなどエントリー数が多く、他の種目もさることながら、男子と同様の激戦。
 2年ARさん(黒色キャップ)は、第9組、1年生1名、2年生5名、3年生1名の構成で登場。朝イチの種目から、時間が空きましたが、集中力を高め、よいスタート!その後は、他の選手に離されないよう、これまでの練習の成果を出し切り、フィニッシュラインを目指して全力滑走!1分30秒65、決勝進出はなりませんでしたが、本大会で得た多くの成果を持ち帰り、より一層の飛躍に期待!来年、再び、この地に戻ってきましょう。本当に、お疲れ様でした!!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

緊張感の高まるスタートを、持ち前の集中力で勢いよく飛び出し、

画像(480x352)・拡大画像(640x470)

低い姿勢で伸びやかに最後まで滑り切りました!

19時30分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)15(大会第2日−6)【男子1000m】 [部活動]

画像(480x356)・拡大画像(640x475)

3年UK君(左3番目)

男子1000m予選
 本校からは、2名が出場したこの種目は、第18組まであるなど、他の種目もさることながら、エントリー数が多く激戦。
 3年UK君(赤色キャップ)は、第6組、2年生2名、3年生4名の構成で登場。安定したスタートを切り、外からインコースを攻めてきた選手に続き、三番手につけました。その後は、腕を大きく振る全身から力がみなぎる滑りを見せ、本日2種目目の疲れを見せることなく、フィニッシュ!1分24秒43で、組の中で第3位、決勝進出はなりませんでしたが、最後まで滑り切る、3年生としての意地を見せてくれたUK君に大拍手。本当に、お疲れ様でした!!
 2年AS君(赤色キャップ)は、第14組、1年生2名、2年生2名、3年生3名の構成で登場。号砲と同時に、低い姿勢から、駆け抜けるスタートで二・三番手の位置に付けました。その後は、上級生の選手に離されないよう、最後まで集中力を切らさずに滑り切り、フィニッシュ!1分21秒24、組の中で第3位、全体で第37位で、決勝進出はなりませんでしたが、まだ、これからも、シーズンは続きます。本大会で得た多くの成果を持ち帰り、より一層の飛躍に期待!来年、再び、この地に戻ってきましょう。本当に、お疲れ様でした!!

画像(480x310)・拡大画像(640x414)

左から白キャップがインを狙いに来ますが、

画像(480x351)・拡大画像(640x469)

しっかりと付いていきコーナリングに入っています!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

ラスト渾身の滑り!!

画像(480x337)・拡大画像(640x450)

2年AS君(右から2番目)

画像(480x329)・拡大画像(640x439)

脚の回転が速く、どんどん加速!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

今大会も、成長の通過点の一つ。これからの、益々の飛躍に期待!!

19時00分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)14(大会第2日−5)【女子3000m予選】 [部活動]

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

1年KKさん(黒キャップ)

女子3000m予選
 本校からの出場者の1年KKさん(黒色キャップ)は、第1組、1年生2名、2年生4名、3年生1名の7名の構成で登場。スタートから2番手の好位置に付け、2周目で危なげなくポイントを獲得!その後は、黄色キャップ(長野県3年生)との手に汗握る争いを演じフィニッシュ!4分21秒07、全道中体連の時よりも大幅に記録を更新し、組で2位、全体で第10位(道内の選手の中で第2位、全体で1位の選手の記録と1秒77の僅差)で決勝進出、おめでとうございます!
 決勝は、大会第4日(最終日)10:45開始です。頑張ってください!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

小柄ながらも鋭いスタート

画像(480x366)・拡大画像(640x488)

2周目にポイント獲得!

16時30分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)13(大会第2日−4)【男子3000m予選】 [部活動]

画像(480x366)・拡大画像(640x488)

1年生AH君(左2番目、赤キャップ)

男子3000m予選
 本校からの出場者の1年AH君(赤色キャップ)は、第11組、1年生4名、2年生2名、3年生1名の構成で登場。序盤から先頭グループに躍り出て、落ち着いて、1回のポイント完了!最後は、同じく、別海町の選手と、先頭争いを演じて、僅差でフィニッシュ!全道中体連の時より7秒近く短縮して4分13秒27、組の中で第2位、全体で第32位で、決勝進出はなりませんでしたが、お疲れ様でした!
 明日は、男子1500m決勝があります。頑張ってください!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

緊張の一瞬。落ち着いた、よいスタートを切りました!

画像(480x365)・拡大画像(640x487)

黒キャップ(上西春別2年生)を猛追!

14時01分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)12(大会第2日−3)【女子500m予選】 [部活動]

画像(480x336)・拡大画像(640x448)

2年ARさん(赤キャップ)

女子500m予選
 本校からは、1名が出場。
 2年ARさん(赤色キャップ)は、第7組、2年生が3名、1年生が2名の構成で登場。スタートからぐんぐん加速し、先頭でコーナーに入って集団を引っ張り、途中でリードを許すも、先行する選手に最後まで付いていき、44秒91、第7組の中で第3位。決勝進出はなりませんでしたが、お疲れ様でした。次の1000mも頑張ってください!

画像(480x326)・拡大画像(640x435)

力強い滑りで加速

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

お疲れ様でした!次の1000mも頑張ってください!

12時30分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)11(大会第2日−2)【男子500m予選】 [部活動]

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

3年UK君(赤黒)

男子500m予選
 本日の最初の競技に、本校からは、2名が出場。
 本校からの3年UK君(赤色キャップ)は、第6組、2・3年生が各3名の構成で登場。得意のスタートで波に乗り、全道大会よりもタイムを上げ、40秒723、第6組の中で第3位。決勝進出はなりませんでしたが、お疲れ様でした。次の1000mも頑張ってください!
 2年AS君(赤色キャップ)は、第12組、1〜3年生が各2名の構成で登場。上級生に食らいつき、最後に先を行く先週の転倒を避け、全道大会よりもタイムを上げ、41秒84、第12組の中で第2位。決勝進出はなりませんでしたが、お疲れ様でした。次の1000mも頑張ってください!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

先頭(中茶安別)、黒キャップ(秋田県)を追うUK君(赤キャップ)

画像(480x333)・拡大画像(640x445)

昨年の経験を生かした試合運び、お疲れ様でした!

画像(480x359)・拡大画像(640x479)

2年AS君(赤キャップ)

画像(480x337)・拡大画像(640x450)

黒キャップ(群馬県2年)を追うUK君(赤キャップ)

画像(480x433)・拡大画像(595x537)

全身で伸びやかに滑走!

10時45分投稿 (上春別中学校)

【上春別中学校】全国中体連(スケート)10(大会第2日−1) 【公式練習】 [部活動]

画像(480x319)・拡大画像(640x426)

先発隊。後発隊の皆さんも含め、5名の選手の皆さん、頑張ってください!

 本日は、本校からの選手5名全員が、競技に出場します。
 出場する時間に応じて、二手に分かれて宿舎を後にします。
 昨日、競技のなかった、3年UK君、2年AS君、2年ARさんを含め、全ての選手の皆さん、頑張ってください!

【長野市のコンディション】
 本日の長野市の天候は曇り、最高気温8℃、最低気温−2℃の予報です!写真のとおり、積雪なし、降ってもパラパラです。
【本日の日程】
08:00〜公式練習(当日種目参加者)
09:15〜男子500m予選 3年UK君、2年AS君
10:05〜女子500m予選 2年ARさん
11:35〜男子3000m予選 1年AH君
14:00〜女子3000m予選 1年KKさん
15:25〜男子1000m予選 3年UK君、2年AS君
16:40〜女子1000m予選 2年ARさん
※競技終了後、1時間公式練習

08時05分投稿 (上春別中学校)

過去の記事へ

ページのトップへ ページのトップへ

カテゴリーリスト

[ 学校リンク ]

[ リンク集 ]

2

2020


            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
訪問者数

検索


最近の記事

RSSリーダ

PHOTO

【上春別中学校】全校集会

【上春別中学校】全校集会

【上春別中学校】全校集会8

【上春別中学校】全校集会8

【上春別中学校】全校集会

【上春別中学校】全校集会

RSS1.0
powered by a-blog
Powered by AURENS

[Login]