2020年01月11日(土)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)9(第1日−6) [部活動]
選手は、ミーティングを終え、明日に備えています。みな、夕飯をとり、体が温まりました。
明日は、5:50と6:40の二組に分かれて朝食。出発も別々。今日より長い一日になりますが、目標に向かって頑張ってください!
本日のアップはここまでとします。保護者の皆様、先生方、本日は、あいにくの天候の中、会場へお越しいただき、熱い声援をありがとうございました!
【明日の日程】
06:00〜開場
07:00〜公式練習(男女1500m、男子3000m出場者)
08:10〜公式練習(男女1000m出場者)
09:30〜男子1500m予選 2年AS君、2年IS君
10:20〜女子1500m予選 1年KKさん
11:05〜男子3000m予選 1年AH君、2年IS君
12:35〜女子1000m予選 2年ARさん、2年MTさん
13:15〜男子1000m予選 3年UK君
(予選はここまで。次から決勝)
14:15〜女子3000m決勝 1年KKさん
16:35〜女子500m決勝 2年ARさん
17:15〜男子500m決勝 3年UK君、2年AS君、1年AH君
20時54分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)8(第1日−5) [部活動]
女子500m予選
本校からは、2名が出場。
2年ARさん(緑色キャップ)は、先行する選手に最後まで食らいつき、44秒81、第2組の中で第4位も、全体で第11位。全国大会出場おめでとうございます!
2年MTさん(青色キャップ)は、第6組で、途中までよい滑りを見せてくれましたが、悔やまれる転倒。しかし、フィニッシュラインまで頑張りました!まだ、明日、女子1000mがあります!!気持ちを切り替えていきましょう!!!
明日の決勝は、16:35開始予定です。頑張ってください!
17時50分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)7(第1日−4) [部活動]
男子500m予選
本校からは、3名が出場。
3年UK君(黄色キャップ)は、スタートの飛び出しよく2番手をキープし、42秒69、第1組の中で第2位、全体で第16位。
2年AS君(緑色キャップ)は、他の選手に最後まで粘り強く付いていき、43秒08、第5組の中で第2位、全体で第20位。
1年AH君(青色キャップ)は、抜きつ抜かれつのデッドヒートを征し、42秒93、9組の中で第1位、全体で第18位。
3人の選手の皆さん、全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、17:15開始です。頑張ってください!
17時30分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)6(第1日−3) [部活動]
女子3000m予選
本校から出場の1年KKさん(黄色キャップ)は、四番手の位置から、徐々に順位を上げ、落ち着いてポイントを取り、残り4周は二人の勝負。5分14秒40で、4組の中で第1位、全体では第5位でフィニッシュ!
全国大会出場おめでとうございます!
明日の決勝は、14:15開始です。頑張ってください!
16時13分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)5(第1日−2) [部活動]
13時07分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)4(第1日−1) [部活動]
【速報】開会式が予定より早く終了したことに伴い、当初リンク解放が10:00でしたが、9:40くらいからの開場に変更されました。ご承知おきください。
全道各地から氷上のアスリートが集い、全道中体連スピードスケート競技会が開会されました。開会式では、昨年度、男子2000mリレーで優勝し、会場を盛り上げた本校リレーチームを代表し、3年UK君が優勝杯を返還。
その後、別海町選手団は、柳町リンクへ移動し、プログラムを見ながら、レースの構想をイメージ。
今日は、本校からの選手7名中、6名が競技に出場します。選手の皆さん、頑張ってください!保護者の方々も応援お疲れ様です!
公式練習を経て、いよいよ午後から競技開始です。
【日程】
09:00〜10:00 開会式(釧路市立共栄中学校にて)
(競技場へ移動)
11:30〜公式練習(男女500m出場者以外)
12:25〜公式練習(男女500m出場者のみ)
14:40〜女子3000m予選 1年KKさん
15:35〜男子500m予選 3年UK君、2年AS君、1年AH君
16:10〜女子500m予選 2年ARさん、2年MTさん
※本日競技のない2年IS君も、明日への調整に余念がありません!
09時30分投稿 (上春別中学校)
2020年01月10日(金)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)3 [部活動]
選手は、ミーティングを終え、スケートを研ぐなど、明日に備えています。みな、元気です。
明日は、7:15朝食。本日のアップはここまでとします。明日から、アップ回数を増やす予定です。お楽しみに!
【明日の日程】
09:00〜10:00 開会式(釧路市立共栄中学校にて)
(競技場へ移動)
11:30〜公式練習(男女500m出場者以外)
12:25〜公式練習(男女500m出場者のみ)
14:40〜女子3000m予選 1年KKさん
15:35〜男子500m予選 3年UK君、2年AS君、1年AH君
16:10〜女子500m予選 2年ARさん、2年MTさん
20時51分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)2 [部活動]
12時少し前に会場に到着し、選手は公式練習に臨んで氷の感触を確かめました。2時間程バスに揺られましたが、みな、普段通り元気です。
リンクでは、軽快なBGMをバックに、コーチから明日を見据えたきめ細かな指示が出ており、緊張感が高まっています。
3時ころ、リンクを後にし、宿に無事に入りました。
15時38分投稿 (上春別中学校)
【上春別中学校】全道中体連(スケート)出発! [部活動]
明日から釧路市で開催される第50回北海道中学校スケート大会に出場する本校の選手7名を含む別海町選手団が出発しました。
今日は、移動・調整し、明日の開幕に備えます。選手の皆さん、大舞台で、練習の成果を存分に発揮してください!
10時10分投稿 (上春別中学校)
2020年01月08日(水)
【上春別中学校】バレー部合同練習スタート! [部活動]
今日も、朝から校内は、野球部の練習で活気づいています。
さて、今日から、バレー部も練習を開始。会場である上西春別中学校に、合同練習の風景が戻り、動きも上々!
野球部・陸上部と同様、こちらも、冬季間の鍛錬の成果は、春に実を結ぶと信じ、頑張っています!!
10時51分投稿 (上春別中学校)
【 過去の記事へ 】